Skip to main content

Herzlich Willkommen auf der Homepage der SG-EN-SÜD

Wir freuen uns über Ihren Besuch und stehen bei Rückfragen gerne zur Verfügung.

Kommen Sie doch mal Mittwochs oder Freitags auf eine Schachpartie in unser Vereinsheim.

Spielbetrieb: Freitag 19:00-00:00 Uhr Jugendspielbetrieb: Mittwoch von 17:00-19:00 Uhr (Training) & Freitag: 17:00-19:00 Uhr

Ort: Vereinsheim an der Rennbahn, Jesinghauserstr. 50, in 58332 Schwelm

Aktuelles

Vereinsfahrt 2009 Schirgiswalde

Unser Verein veranstaltet auch in diesem Jahr eine Fahrt.
Es geht in den staatlich anerkannten Erholungsort Schirgiswalde, der im Lausitzer Bergland liegt. 12km von Bautzen, 5km bis zur Tschechischen Grenzen entfernt bietet dieses idyllische Ort Ausflugsmöglichkeiten, wie beispielsweise Dresden, den Spreewald, Bautzen sowie das Zittauergebirge

Wann: vom 11.06. – 14.06.

Kosten: maximal je nach Unterkunftart 150,00 € (Beteiligung des Vereins)

Unterbringung: in Einzel bis Dreibettzimmer möglich. Alles Wohnungen.

Anmeldung bis 20.03.2009 beim Vorstand oder per mail: fahrt@sgensued.de
(Anmeldegebühr 50,00 €)

Es wird auch Schach gespielt.

Gestaltung der Fahrt wird noch besprochen.

Ausschreibung: Ausschreibung im pdf-Format

Hier einige Links zu weiterführenden Informationen:
Schirgiswalde
Dresden
Oberlausitz

Verbandseinzelmeisterschaften in Haiger, 07.03.09

Am gestrigen Tag standen die Verbandseinzelmeisterschaften in den Altersklassen U10, U12 und U14 in Haiger an. Aus unserem Verein nahmen neben den Bezirksmeistern Felix Liesendahl (U12) und Roland Yu (U14) auch der nachgerückte Richard Zimmermann (U14) teil.

Felix erreichte den 4. Platz nach einem Stichkampf, Roland Yu den 3. Platz nach 2 Blitzduellen und Richard den 10. Platz.

Ein ausführlicher bericht mit vielen Fotos und Tabellen:
Im Jugendbereich, bitte klicken

verbandgruppe

Vereinsmeisterschaft Runde 2

Folgende Begegnungen der Vereinsmeisterschaft (Runde 2) fanden am vergangenen Freitag statt:

Gruppe A:
Bietau - Jacobi, W. 1:0
Bremer - Vierschilling 0:1
Ollhoff - Gemeinhardt 0:1
Bruchmann - Heller 1:0

Gruppe B:
Gross - Willamowski 0:1
Flockenhaus - Wertmann 0:1

Link zur Tabelle und den Spielplänen

Jugendliga: Gewonnen, Bezirkseinzelmeisterschaften: Bruchmann vorne

Am gestrigen Tag stand das entscheidende Duell der Jugendliga an.
Die beiden stärksten Mannschaften, Hohenlimburg und unsere, traten in einem Hin- sowie einem Rückspiel gegeneinander an.
Zunächst gaben unsere Jungs den Hohenlimburgern einen kleinen Vorsprung (2,5:1,5), um dann in der nachfolgenden Runde mit einem 3,5:0,5 die Verhältnisse klarzustellen.
Endresultat: 5:3 für uns !

Gespielt wurde in der Formation:
Brett 1: Roland Yu
Brett 2: Felix Liesendahl
Brett 3: Roland Jakobi
Brett 4: Richard Zimmermann

Einzelergebnisse sowie die Abschlusstabelle folgen !

Bei den Bezirksmeisterschaften der Herren sicherte sich Norbert Bruchmann mit einem Remis die Tabellenführung (4,5 Punkte), dank der besseren Buchholzwertung. (Das Spiel Wiehagen(3,5) - Kalnik(4) wird allerdings noch nachgeholt)
Die beiden Vereinskollegen Michael Draszga und Achim Heller haben nun nach der 6. Runde 4, bzw. 3,5 Punkte.
Die letzte Runde findet am 22.03.2009 statt, wir drücken die Daumen!

Vereinsmeisterschaft startet mit einer Überraschung

In der ersten Runde der Vereinsmeisterschaft kam es zu einem überraschenden Sieg vom Aufsteiger Hans-Werner-Ollhoff über den Vizemeister aus dem Vorjahr, Achim Heller.

1. Runde am 13.02.09

Gruppe A:
Heller - Ollhoff 0:1
Vierschilling - Bietau 0:1
Jacobi, W. - Rüdiger 0:1
Gemeinhardt - Bremer
Bruchmann - kampflos

Spielplan GRUPPE A zum Herunterladen im pdf-Format, bitte klicken

Gruppe B:
Gross - Berker 1:0
Willamowski - Wertmann 1:0
Manns - Flockenhaus

Spielplan GRUPPE B zum Herunterladen im pdf-Format, bitte klicken

Dähnepokal für die SG-EN-Süd beendet

Betrachtet man das Halbfinale im Dähnepokal am vergangenen Freitag, den 13., so machte dieser "Unglückstag" seinem Ruf alle Ehre.

Martin Schäfer war schon zu Beginn vom Pech verfolgt. Dies äußerste sich in einem frühzeitigen Figurenverlust und mündete in einem Verlust der Partie.
Michael Draszga hingegen konnte zunächst ein Remis halten, verlor dann jedoch im Blitzduell gegen seinen Kontrahenten, dem sich in der ersten Runde auch Norbert Bruchmann geschlagen gab.

Fazit: Freitag, der 13. bringt schachlich Pech !

M.Drzasga - R.Trippe 1/2 0:2 Blitz
R.Kramps - Dr.M.Schäfer 1:0

2. Platz bei den Verbands-Viererblitzmeisterschaften - NRW Quali

Am vergangenen Wochende erreichte unsere Mannschaft den 2. Platz bei den Verbandsblitzmannschaftsmeisterschaften in Halver und qualifizierte sich somit für NRW.
Angetreten sind für uns Eugene Tripolsky, Norbert Bruchmann, Stefan Arndt und Udo Garweg.

Fotos von Helmut: Zum Öffnen der Galerie bitte auf das Bild klicken





Rangliste der ersten 10:

1. KS Iserlohn (VL) 2064 14 2 1 30-4 50.0
2. SG Ennepe (VL) 2090 13 2 2 28-6 50.5
3. SV Velmede-B. (VK 1958 12 3 2 27-7 47.0
4. SV Weidenau/G. (V 2060 11 4 2 26-8 43.0
5. SVG Plettenberg ( 2048 11 4 2 26-8 41.0
6. KS Hagen/Wetter ( 2141 10 4 3 24-10 44.5
7. SV B./Derschlag ( 1977 8 4 5 20-14 39.5
8. SV Brilon (VK) 2009 6 7 4 19-15 37.0
9. SV Halver I (VL) 1929 7 4 6 18-16 36.5
10. SV Menden (VL) 2010 7 2 8 16-18 35.5

Link zur Verbandsseite

Vereinsmeisterschaft 2009 beginnt !

Am heutigen Freitag beginnt die Vereinsmeisterschaft 2009.

Anmeldungen sind wie gewohnt bei Axel oder über die Kontaktfunktion der Homepage möglich. Die Paarungen werden am Spielabend bekanntgegeben.

Pokalturnier 2009: Ergebnisse

1. Runde (06.02.09)
Heinzemann ― Wertmann ---
Jacobi, W ― Cripps 0 : 1
Gross ― Krämer 1 : 0
Rüdiger ― Gemeinhardt 1 : 0

Freilos : Bremer, Bruchmann, Garweg, Manns
Link zur Kategorie Pokalturnier 2009

Pokalturnier 2009 - Jetzt anmelden

Morgen beginnt mit der Auslosung der ersten Runde (gegen 19:00 Uhr, Partiebeginn im Anschluss) das diesjährige Pokalturnier der SG-EN-Süd.

Interessierte können sich noch anmelden !
(Anmeldung auch über die Kontaktfunktion der Homepage möglich)