Skip to main content

Stadtmeisterschaft-2013

Stadtmeisterschaft 2013

Offene Stadtmeisterschaft 2013

Mit einer halben Stunde Verspätung fing am Freitag die Stadtmeitserschaft an.
Leider haben sich diesmal nur 10 Teilnehmer dazu entschlossen, um den Titel zu spielen.

Trotzdem gab es schon in der ersten Runde zwei dicke Überraschungen.
Robert Flockenhaus, gut erholt aus dem Urlaub, überlistete den Routinier Wolfgang Jacobi mit einem "Scheinopfer"
und Karl-Heinz Risch bekam Angst vorm Sieg und willigte auf das Remisangebot des viel stärker eingeschätzten
Ronal Czychon ein. In dem dritten Spiel gewann Vereins-Neuling Andreas Klümpen gegen Hans-Werner Ollhoff.

 

Teilnehmerliste:

 

TlnNr	Teilnehmer              TWZ 
 1.	Jacobi, Michael         1872
 2.	Klümpen, Andreas        1731
 3.	Rüdiger, Günter         1721
 4.	Jacobi, Wolfgang        1674 
 5.	Czychon, Ronald         1645
 6.	Bremer, Helmut          1530
 7.	Ollhoff, Hans-Werner    1455
 8.	Manns, Fritz            1359
 9.	Flockenhaus, Robert     1349
10.	Risch, Karl-Heinz       1302

 

Paarungsliste der 1. Runde

TNr	Teilnehmer            Punkte	- TNr	Teilnehmer            Punkte	Ergebnis 
 1.	Jacobi, Michael         ()	-  6.	Bremer, Helmut          ()       1  -  0 	
 7.	Ollhoff, Hans-Werner    ()	-  2.	Klümpen, Andreas        ()       0  -  1
 3.	Rüdiger, Günter         ()	-  8.	Manns, Fritz            ()       1  -  0
 9.	Flockenhaus, Robert     ()	-  4.	Jacobi, Wolfgang        ()       1  -  0
 5.	Czychon, Ronald         ()	- 10.	Risch, Karl-Heinz       ()       ½  -  ½

 

Paarungsliste der 2. Runde

TNr	Teilnehmer            Punkte	- TNr	Teilnehmer            Punkte	Ergebnis 
 2.	Klümpen, Andreas       (1)      -  9.	Flockenhaus, Robert	(1)      1  -  0
 8.	Manns, Fritz           ()       -  1.	Jacobi, Michael         ()       0  -  1
10.	Risch, Karl-Heinz      (½)      -  3.	Rüdiger, Günter         ()       0  -  1
 6.	Bremer, Helmut         ()       -  5.	Czychon, Ronald         (½)      ½  -  ½
 4.	Jacobi, Wolfgang       (0)      -  7.	Ollhoff, Hans-Werner    (0)      0  -  1

 

Paarungsliste der 3. Runde

TNr	Teilnehmer            Punkte	- TNr	Teilnehmer            Punkte	Ergebnis 
 1.     Jacobi, Michael         (2)     -  2.   Klümpen, Andreas        (2)      ½  -  ½
 3.     Rüdiger, Günter 	(1)     -  5.   Czychon, Ronald         (1)      ½  -  ½
 7.     Ollhoff, Hans-Werner    (1)     -  9.   Flockenhaus, Robert     (1)      0  -  1      
 8.     Manns, Fritz            (0)     -  6.   Bremer, Helmut          (½)      0  -  1
 4.     Jacobi, Wolfgang        (0)     - 10.   Risch, Karl-Heinz       (½)      1  -  0

 

Paarungsliste der 4. Runde

TNr	Teilnehmer            Punkte	- TNr	Teilnehmer            Punkte	Ergebnis 
 2.	Klümpen, Andreas        (2½)    -  3.	Rüdiger, Günter         (2½)      1  - 0
 9.	Flockenhaus, Robert     (2)     -  1.	Jacobi, Michael         (2½)      0  - 1
 5.	Czychon, Ronald         (1½)    -  7.	Ollhoff, Hans-Werner    (1)       0 -  1
 6.	Bremer, Helmut          (1½)    -  4.	Jacobi, Wolfgang        (1)       0 -  1
10.	Risch, Karl-Heinz       (½)     -  8.	Manns, Fritz            (0)       0 -  1

 

Paarungsliste der 5. Runde

TNr	Teilnehmer            Punkte	- TNr	Teilnehmer            Punkte	Ergebnis 
 1.	Jacobi, Michael         (3½)    -  3.	Rüdiger, Günter         (2½)     0  -  1
 4.	Jacobi, Wolfgang        (2)     -  2.	Klümpen, Andreas        (3½)     0  -  1
 5.	Czychon, Ronald         (1½)    -  9.	Flockenhaus, Robert     (2)      0  -  1
 7.	Ollhoff, Hans-Werner    (2)     -  8.	Manns, Fritz            (1)      1  -  0
10.	Risch, Karl-Heinz       (½)     -  6.	Bremer, Helmut          (1½)     0  -  1

 

Paarungsliste der 6. Runde

TNr	Teilnehmer            Punkte	- TNr	Teilnehmer            Punkte	Ergebnis 
 2.	Klümpen, Andreas        (4½)    -  6.	Bremer, Helmut          (2½)     1  -  0
 7.	Ollhoff, Hans-Werner    (3)     -  1.	Jacobi, Michael         (3½)     ½  -  ½
 3.     Rüdiger, Günter 	(3½)    -  4.	Jacobi, Wolfgang        (2)      ½  -  ½
 9.	Flockenhaus, Robert     (3)     - 10.   Risch, Karl-Heinz       (½)      1  -  0
 8.     Manns, Fritz            (1)     -  5.   Czychon, Ronald         (1½)     ½  -  ½

 

Paarungsliste der 7. (letzten) Runde

TNr	Teilnehmer            Punkte	- TNr	Teilnehmer            Punkte	Ergebnis 
 5.     Czychon, Ronald         (2)     -  2.	Klümpen, Andreas        (5½)     ½  -  ½
 3.     Rüdiger, Günter 	(4)     -  9.	Flockenhaus, Robert     (4)      -  -  +
 1.	Jacobi, Michael         (4)     - 10.   Risch, Karl-Heinz       (½)      1  -  0
 6.	Bremer, Helmut          (2½)    -  7.	Ollhoff, Hans-Werner    (3½)     ½  -  ½
 4.	Jacobi, Wolfgang        (2½)    -  8.   Manns, Fritz            (1½)     1  -  0

Endstand

Rang	Teilnehmer              Punkte     Buchh 
 1.	Klümpen, Andreas         6.0       27.0
 2.	Flockenhaus, Robert      5.0       25.5
 3.	Jacobi, Michael          5.0       24.0
 4.	Ollhoff, Hans-Werner     4.0       26.5
 5.	Rüdiger, Günter          4.0       24.0
 6.	Jacobi, Wolfgang         3.5       24.0
 7.	Bremer, Helmut           3.0       23.0
 8.	Czychon, Ronald          2.5       24.0
 9.	Manns, Fritz             1.5       22.5
10.	Risch, Karl-Heinz        0.5       24.5